29 апреля 2021 г. по инициативе кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса юридического института КемГУ состоялся Круглый стол ...

 

29 апреля 2021 г. по инициативе кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса юридического института КемГУ состоялся Круглый стол «Обращение с отходами производства и потребления, охрана земель и защита экологических прав». Мероприятие было приурочено к Международному дню матери-Земли и проводимой на базе КемГУ конференции «ЗЕЛЕНАЯ ГОСТИНАЯ» «Климатическая повестка Кузбасса: национальный и корпоративный контекст» при поддержке Правительства Кузбасса.

 

В качестве спикера приглашена Атапина Анна Николаевна, директор ООО «Экологический региональный центр – Кемерово» («ЭРЦК»).

 

В работе круглого стола приняли участие и преподаватели кафедры трудового, экологического права и гражданского процесса (к.ю.н., доцент, заведующий кафедрой, модератор круглого стола Н.Л. Лисина, к.п.н., доцент Т.Б. Невзоров), и обучающиеся – студенты 3 курса (специалитет) юридического института, активно интересующиеся проблемами экологического и земельного права и законодательства, члены «Экологического правового общества студентов» юридического института КемГУ (студенты 3 и 4 курсов).

 

В рамках круглого стола участники обсудили актуальные вопросы правового регулирования и правоприменения в сфере оказания услуг по сбору, транспортировке и утилизации отходов I-V класса опасности, правового регулирования обращения в твердыми коммунальными отходами, охраны земель, экономического стимулирования хозяйственной и иной деятельности субъектов, управления в области охраны окружающей среды, в том числе объему полномочий субъектов РФ  и органов местного самоуправления, обязанностям региональных операторов, реализации принципа расширенной ответственности в контексте климатической повестки России и Кузбасса.

 

Особое внимание было уделено формирующейся судебной практике по защите экологических прав граждан, права собственности и иных прав на земельные участки.

 

Фотоотчет смотрите здесь


30/04/2021

Последние Новости и Объявления

Все Новости и Объявления


 Новости и объявления

 Кафедры института