VIII Международная Зимняя академия РУДН «Моя профессия – юрист»...

 

VIII Международная Зимняя академия РУДН «Моя профессия – юрист».

 

Online 29 января - 4 февраля 2022 г.:

 

  • Коммуникации юриста
  • Юридические документы
  • Позиция по делу
  • Юридическая аргументация
  • Разрешение правовых конфликтов
  • Публичное выступление

 

Обучение ведет команда экспертов и тренеров, владеющих методиками интерактивного практико-ориентированного обучения.

 

Прошедшим обучение выдаются удостоверение или сертификат о повышении квалификации по программе ДПО «Формирование практических навыков юриста» (РУДН, Москва).

 

Информационное письмо - см. здесь 

 

О проекте  Международная Зимняя академии «Моя профессия–юрист» 

 

   С 29 января по 4 февраля 2022 г. в Российском университете дружбы народов в дистанционном формате пройдет VIII Международная  Зимняя академия «Моя профессия – юрист». Целью мероприятия является развитие представлений о профессиональной юридической деятельности, овладение практическими навыками юриста и методиками их формирования.

   Зимняя академия для студентов и преподавателей юридических вузов, практикующих юристов организуется ежегодно в период студенческих зимних каникул.  С 2015 по 2020 год она проходила в г. Сочи как совместное мероприятие Юридического института РУДН (Москва) и  Института (филиала) РУДН в г. Сочи. На создание этого инновационного образовательного проекта организаторов вдохновила Зимняя олимпиада 2014 г. в Сочи. Именно в связи с  Олимпийскими играми, когда г. Сочи стал всесезонным курортом мирового уровня и наполнился   мощной энергией  большого числа людей – спортсменов, волонтеров, зрителей,  у Марины Викторовны Немытиной и Фатимы Гурамовны Камкия появилась идея проведения Зимней академии. Они решили, что было бы здорово в период студенческих зимних каникул приглашать в г. Сочи студентов и преподавателей юридических вузов из разных регионов страны для профессионального общения, воплощения в жизнь в преподавании и обучении того, что невозможно воплотить в жизнь в текучке вузовских будней. Спустя год, состоялась I Зимняя академия «Моя профессия – юрист», которая показала, что участие в этом проекте  является отличной возможностью для преподавателей и студентов юридических вузов провести зимние каникулы с пользой, совместив совместную работу по освоению новых форм в юридическом образовании с плодотворным  профессиональным и личным общением, активным отдыхом и путешествиями. 

   С 2015 по 2020 гг. на площадке Сочинского института РУДН состоялись шесть Международных Зимних академий «Моя профессия – юрист».

   С приходом коронавируса мир изменился, и в 2021 г. Зимняя академия «Моя профессия – юрист» была переведена в дистанционный формат, трансляция мероприятия велась из Москвы. Организаторы мероприятия и его постоянные участники постарались воплотить в дистанционном формате те формы и методы интерактивного практико-ориентированного обучения, которые составляют «ядро» Зимней академии и отличают ее множества других   мероприятий.  Зимняя академия 2021 г. показала, что применяемые в ее рамках интерактивные практико-ориентированные методики хорошо «работают»  и в on-line формате. Этому во многом способствовали накопленные за годы проведения Зимней академии методические материалы. В частности,  видеоматериалы, отснятые по инициативе Владимира Олеговича Крамаренко, в прошлом студента Юридического института РУДН, ныне успешного юриста. История Зимней академии, формат ее работы, а отчасти впечатления и эмоции участников мероприятия отражены в отснятых им «Дневниках Зимней академии» разных лет, которые можно найти в пространстве Интернета.

   В ноябре и декабре 2021 г. организаторам Зимней академии приходило достаточно много писем и пожеланий о проведении мероприятия в г. Сочи в режиме реального общения. Сейчас  очевидно, что решение организаторов о дистанционном формате работы  мероприятия в 2022 г. оказалось  правильным. При этом хочется отметить, что в 2021 г. в режиме реального общения уже состоялась  I Международная летняя академия в Сочи  (Красная Поляна). Хочется надеяться, что это мероприятие получит продолжение и будет проводиться ежегодно.

   Площадкой проведения VIII Зимней академии «Моя профессия – юрист: 2022» является Российский университет дружбы народов (г. Москва). Соорганизаторы мероприятия: Сочинский институт (филиал) РУДН, Ассоциация юридических вузов, а также Кемеровский государственный университет, преподаватели и студенты которого своим активным участием способствовали развитию проекта.

   В мероприятии 2022 г. примет участие  команда  экспертов и тренеров, представляющих разные города и вузы России. Для участников Зимней академии «Моя профессия – юрист: 2022» подготовлены игровые материалы и видеосюжеты по поводу того, как овладеть  практическими навыками и  методиками формирования этих навыков. Предполагается отработать следующие навыки: коммуникативный, выработки позиции по делу, подготовки юридических документов, разрешения юридических конфликтов, медиации и аргументации по делу.

   С применяемыми в ходе мероприятия методиками можно ознакомиться также в учебнике «Профессиональные навыки юриста» под редакцией д.ю.н. проф. М.В. Немытиной (М.: Изд-во Юрайт), впервые изданном в 2014. и  ежегодно переиздаваемом.

  Прошедшим обучение в Зимней академии в рамках Центра ДПО Юридического института РУДН и заключившим соответствующие договоры будут выданы удостоверения и сертификаты о  повышении квалификации по программе «Формирование практических  навыков юриста» в объеме 36 ауд. час.


18/01/2022

Последние Новости и Объявления

Все Новости и Объявления


 Новости и объявления

 Кафедры института